О закупках услуг по проведению специальной оценки условий труда
По общему правилу не реже чем один раз в пять лет работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда (далее — СОУТ) на рабочем месте. Это следует из ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон N 426-ФЗ). СОУТ проводится совместно работодателем и организацией, привлекаемой работодателем на основании гражданско-правового договора. Если работодатель является заказчиком, обязанным руководствоваться в своей хозяйственной деятельности Законом N 44-ФЗ, то у такого работодателя возникает необходимость в осуществлении закупки услуг по проведению СОУТ в соответствии с указанным Законом. Особенностям осуществления таких закупок и посвящается настоящая статья.
Читать материал полностью

Требование о совместимости при закупке медицинских изделий по Закону N 44-ФЗ
Довольно часто при описании объекта закупки заказчики устанавливают требование о совместимости с уже имеющимся товаром. Рассмотрим ключевые вопросы применения данного требования при закупке медицинских изделий: его обоснованность, способы подтверждения соответствия ему.
Читать материал полностью

Минфин: госзаказчикам следует указывать в закупке новое единое требование к участникам из-за санкций
С 3 мая федеральным, региональным органам госвласти, органам местного самоуправления и др. запретили в числе прочего совершать сделки с лицами под санкциями. Минфин, в частности, разъяснил: на основании п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ в извещении надо устанавливать требование, что участниками закупки не могут стать такие лица. Их перечень уже определило правительство. Соответствие этому требованию подтвердят, к примеру, сведения из выписки ЕГРЮЛ или ЕГРИП (их нотариальные копии). Такую информацию направит оператор ЭП в составе заявки. Тот факт, что участник отвечает данному условию, проверит комиссия по закупкам. Ей следует отклонить заявку, если сведения об участнике есть в перечне. Отметим пример из практики, когда контролеры нашли нарушение в том, что заказчик не установил в закупке указанное требование.
Читать материал полностью