ВС РФ спас от взысканий фирму, защищенную банкротным мораторием
С 1 апреля 2022 года вступил в силу шестимесячный мораторий на банкротство юрлиц, граждан и ИП по заявлению кредиторов. Такую меру Правительство уже вводило два года назад, правда, тогда мораторий распространялся только на компании из пострадавших отраслей экономики. Казалось, что за два года практика по вопросам применения моратория должна была уже устояться, но до Верховного Суда все еще доходят дела, в которых ему приходится разъяснять, как работает эта мера.
Читать материал полностью

Земельный участок как объект гражданского оборота: вопросы теории и практики
В статье исследуется категория «оборот земельных участков», рассматриваются отдельные коллизии земельного и гражданского законодательства. На основе анализа положений ст. 27 Земельного кодекса РФ автор аргументирует вывод о наличии особенностей оборота земельных участков в составе отдельных категорий земель, выявляет ряд отличий земельных участков как объектов гражданских правоотношений от смежных правовых категорий.
Читать материал полностью

ВС РФ: компания не обязана выдавать документы экс-участнику, если стоимость его доли уже определили
Участник ООО попросил суд обязать эту компанию, в частности, передать документы о ее деятельности. Среди них протоколы общих собраний, сведения о банковских счетах и некоторые договоры. До того как первая инстанция рассмотрела спор, истец в 2020 году вышел из общества. Три инстанции обязали передать истцу документы, которые составили не позже 2019 года. ВС РФ пересмотрел дело и отказал в удовлетворении иска. Когда участник вышел из ООО, то потерял право обращаться за корпоративными документами. Исключение — те, которые нужны для расчета стоимости доли. Стоимость доли определили с помощью судебной экспертизы и взыскали в пользу экс-участника в рамках другого процесса. Решение вынесли до того, как кассация согласилась истребовать документы. Компания уже выплатила нужную сумму. Также три инстанции не учли, что во время рассмотрения спора корпоративный статус истца изменился. Еще они не проверили, действительно ли документы, которые он перечислил в иске, нужны для определения стоимости доли.
Читать материал полностью

Представлен обзор правовых позиций КС РФ и ВС РФ по вопросам налогообложения за II квартал 2022 года
В обзоре приведены наиболее важные судебные решения, содержащие, в частности, следующие выводы:
— возможность льготного налогообложения объектов аэропортовой инфраструктуры связана с осуществлением инвестиций именно в форме капитальных вложений в строительство, реконструкцию и (или) модернизацию таких объектов, исключая из числа оснований для применения льготы осуществление инвестиций в иных формах, в частности путем приобретения таких объектов по возмездным сделкам;
— технические и конструктивные характеристики системы очистки и отвода сточных вод, предназначенной для очистки ливневых и талых вод с территории промплощадки не позволяют отнести данный объект к объектам движимого имущества; спорный объект соответствует понятию «недвижимое имущество»;
— поскольку гидроэлектростанция представляет собой комплекс объединенных единым производственным назначением и технологическим режимом работы зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, возведенных по единому проекту и расположенных на одном земельном участке, а спорные объекты, входящие в состав гидроэлектростанции, являются ее составной частью и относятся к сложной вещи, налоговые органы правомерно отнесли спорные объекты к недвижимому имуществу и законно доначислили соответствующие суммы налога.
Читать материал полностью