На сайте вакансий указали не все требования к кандидатам — суды поддержали отказ в приеме на работу
Объявление о поиске сотрудника разместили на сайте вакансий, но из-за технического сбоя требования к стажу работы не отражались. Кандидат откликнулся на предложение. Уже после собеседования соискателю отказали в приеме на работу из-за того, что нет нужного опыта в профессии. Он оспорил действия организации, так как подходил под все требования в объявлении. Три инстанции признали правомерным отказ в трудоустройстве. Работодатель вправе предъявлять к кандидатам требования, которые связаны со спецификой труда. Опыт работы предусмотрен профстандартом по должности. В каких случаях нельзя отказать в приеме на работу, подскажет путеводитель.
Читать материал полностью

Суды не признали дискриминацией разные оклады на одинаковых должностях
Территориальный менеджер по продажам узнал, что у его коллег на одноименных должностях оклады выше. Сотрудник потребовал через суд взыскать разницу в оплате и назначить новый оклад. Три инстанции поддержали работодателя. У территориальных менеджеров одинаковые должностные инструкции, но разные зоны продаж. Они отличались количеством регионов, дистрибьюторов, торговых точек и др. Разница в окладах не связана с предпочтениями работодателя, а обусловлена характером, объемом и сложностью труда. В подобных ситуациях суды, например 2-й КСОЮ и 8-й КСОЮ, поддерживали работодателей и ранее. Как установить должностной оклад, подскажет готовое решение.
Читать материал полностью 

Напомнили, в каких случаях нужно заводить трудовую книжку новому работнику
Минтруд разъяснил, что соискатель с опытом работы при трудоустройстве предъявляет в том числе сведения о трудовой деятельности. В формах СТД-ПФР и СЗВ-ТД можно увидеть информацию о выборе формата этих сведений. Если поступающий на работу не отказывался от трудовой книжки, но потерял (повредил) ее или не принес по иной причине, то ему по его письменному заявлению нужно оформить дубликат. Отметим, ранее аналогичные разъяснения давал Роструд.
Читать материал полностью