Как взыскать с проигравшей стороны судебные расходы (включая издержки) в арбитражном или гражданском процессе
Заявить о взыскании судебных расходов можно в иске или отдельном ходатайстве, подаваемом до того, как завершится рассмотрение дела. Но можно это сделать и после принятия судом итогового акта. В таком случае нужно подать заявление в суд первой инстанции, который рассматривал спор. Независимо от выбранного способа госпошлину платить не нужно — закон этого не требует. Чтобы суд удовлетворил ваши требования, нужно доказать связь расходов с делом и факт их несения. Иногда нужно дополнительно обосновать их необходимость и разумность. При упрощенном и приказном производствах есть особенности для порядка взыскания и/или вида расходов, которые можно требовать.
Читать материал полностью

Контрагент из «недружественного» государства — новая реальность в сделках с недвижимостью
В настоящей статье автор проводит правовое исследование особенностей совершения и исполнения сделок с недвижимым имуществом с участием резидентов недружественных государств.
Читать материал полностью

7 августа изменился список товаров для параллельного импорта
Минпромторг опубликовал новую редакцию перечня товаров для ввоза в РФ без согласия правообладателей. Речь об оригинальной продукции, которую ввели в оборот за рубежом. Изменения вступят в силу 7 августа. Список дополнят отдельными товарами бренда Miltenyi Biotec, что позволит поставлять, например, реагентные наборы для медоборудования этого производителя. Также в перечень внесут некоторую продукцию Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienware и пр. По параллельному импорту разрешат ввозить парфюмерию и косметику Lanc me, Valentino, Giorgio Armani и др. Исключат из списка среди прочего товары Renault, ряд медизделий и лекарств, ткани из шелковых нитей. Заработают и другие новшества.
Читать материал полностью