Суды напомнили: работница может расторгнуть соглашение об уходе, если узнала о беременности
С сотрудницей расторгли трудовой договор по соглашению сторон, выплатили компенсацию. После ухода она узнала о беременности. Работница хотела аннулировать соглашение, но ей отказали. Три инстанции поддержали работницу. Она отказалась уходить, поскольку узнала о своем положении. Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически ее уволили по инициативе работодателя, что нарушает запрет. Работницу восстановили, а сумму компенсации не взыскали. В сходных ситуациях вслед за ВС РФ беременных поддерживали, например, 1-й КСОЮ и 2-й КСОЮ.
Читать материал полностью

Приказ о сокращении издали в день отгула — суд не увидел нарушения
Работник оспорил сокращение в суде. Приказ издали, когда он находился в отгуле. Поэтому сотрудник узнал о сокращении позднее. Он полагал, что так от него скрыли вакансию, которая имелась на дату издания приказа. Три инстанции поддержали работодателя. Он вправе издать приказ о сокращении независимо от того, находится сотрудник на работе или нет. Срок уведомления работника не нарушили. Увольнение признали законным. Как оформить приказ о сокращении, подскажет готовое решение.
Читать материал полностью

Начали прием заявок от ИТ-компаний на отсрочку от службы в армии в рамках осеннего призыва
Минцифры сообщило о том, что уже принимает от работодателей списки ИТ-специалистов, которые смогут получить отсрочку от призыва на военную службу осенью. Заявки нужно направить через Госуслуги до 11 августа. После того как сотрудник получит повестку, он должен явиться в военкомат и подтвердить право на отсрочку. Напомним, в случае увольнения работника, который получил отсрочку, нужно уведомить об этом военкомат в 2-недельный срок.
Читать материал полностью