Расширили условия строительных госконтрактов, которые можно менять из-за непредвиденных ситуаций
Если при исполнении строительного контракта возникли обстоятельства, из-за которых его нельзя исполнить, то в 2022 году ряд его условий можно изменить. Например, допустимо скорректировать размер аванса. С 2 августа из-за роста стоимости стройресурсов можно увеличить и цену государственного либо муниципального контракта. При этом объем и (или) виды работ остаются прежними. Корректировку проводят в порядке изменения контракта из-за удорожания стройматериалов. Однако требование о том, что она возможна в пределах ЛБО и не увеличивает срок исполнения контракта или его цену более чем на 30%, не применяют.
Читать материал полностью

Уточнен исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований, необходимых при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства
В указанный перечень включены, в частности, следующие документы, сведения, материалы и согласования:
— обосновывающие материалы проекта зон охраны объекта культурного наследия;
— результаты общественного обсуждения проекта зон охраны объекта культурного наследия;
— письменное согласие залогодержателя, если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки, если иное не установлено федеральным законом или договором об ипотеке и др.
Читать материал полностью