Границы самостоятельности заказчика на примерах споров
Как известно, Закон N 223-ФЗ определяет только рамки закупочной деятельности заказчика, даже если они и стали заметно более жесткими за 11 лет действия Закона. Детальные правила, учитывающие специфику работы, заказчик устанавливает сам — в положении о закупке. Однако найти баланс между рамочным регулированием и свободой действий бывает непросто. Что допустимо при осуществлении закупок, а что — нет? Где находятся границы самостоятельности заказчика? Разберем на примерах из арбитражной и антимонопольной практики.
Читать материал полностью

Договор по Закону N 223-ФЗ не подписали из-за удорожания товара — суд не увидел недобросовестности
Победителя признали уклонившимся, поскольку он не подписал договор. Контролеры не включили сведения в РНП. Заказчик не согласился с таким решением и обратился в суд. Последний его не поддержал, поскольку победитель:
— уведомил заказчика, что не может заключить сделку из-за повышения цен на товары, так как ввели ограничения;
— в подтверждение представил письма производителей;
— не отказывался исполнить договор и просил заказчика сделать это по предложенной цене, но с меньшим количеством продукции. Однако ответ не поступил;
— при подаче заявки не мог предвидеть, что цена договора станет убыточной.
Суд также отметил: протокол признания участника уклонившимся от заключения договора не обязывает контролеров применять наказание. В каждом случае они должны оценить причины отказа от исполнения обязательств и серьезность последствий для заказчика. Поскольку последний все-таки заключил договор, значит существенные последствия не наступили.
Читать материал полностью