Принципы возмещения убытков: содержание и соотношения
В статье рассматриваются законодательные, практические и доктринальные подходы к принципам возмещения убытков. Выявлено, что возмещение убытков осуществляется на основе специфических принципов. Общие гражданско-правовые принципы существенно дополняются специфическими принципами возмещения убытков. Совершенствование современного гражданско-правового режима возмещения убытков зависит от понимания сущности и природы принципов убытков.
Читать материал полностью

Отчуждение вещи во время спора по виндикационному иску: правовые последствия и способы противодействия
В статье анализируется вопрос влияния отчуждения вещи ответчиком по виндикационному иску на пассивную легитимацию. Правоприменительная практика исходит из того, что с отчуждением ответчиком вещи третьему лицу подлежит применению процессуальный институт замены ненадлежащего ответчика, в то время как такое решение не является единственно возможным исходя из нормативного материала действующего законодательства. Автор констатирует, что в таких случаях собственник вправе требовать от ответчика возмещения стоимости вещи.
Читать материал полностью

Сущность изменения обязательства
В статье выявляется сущность изменения обязательства как часто встречающегося на практике случая изменения гражданского правоотношения. С этой целью определено со ссылкой на доктрину, законодательство и практику его применения соотношение понятий «изменение обязательства», «новация обязательства», «отступное». Сделан вывод, что изменением обязательства является не влекущая прекращение обязательства модификация его содержания и (или) перемена лиц в обязательстве.
Читать материал полностью

Поручительство в гражданском праве
В 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию в Уральской государственной юридической академии на тему: «Соотношение мер защиты и мер ответственности в гражданском праве России». В 2004 г. помимо преподавательской деятельности работал юристом в банке в Уфе. Продолжая преподавательскую работу, в 2010 г. защитил докторскую диссертацию в УрГЮА по специальности 12.00.03 на тему: «Концепция охранительного гражданского правоотношения».
Читать материал полностью

Приобретательная давность на движимое имущество
Институт приобретательной давности зародился в римском праве и вошел в правовые системы многих стран. Приобретательная давность является одним из способов приобретения права собственности на вещь. В римском праве лицо приобретало право собственности на вещь, если при соблюдении определенных условий оно владело вещью в течение определенного срока. Для проведения исследования использовались общенаучные и частноправовые методы, методы дедукции и индукции, ретроспективный метод, метод компаративистики, методы синтеза и анализа, классификационный метод, метод логического толкования правовых норм и другие методы. Вывод исследования в том, что для возникновения права собственности на движимое имущество не просто должно пройти пять лет, но также должны быть соблюдены условия, установленные законом. Именно тогда появляется основание для возникновения права собственности.
Читать материал полностью

Электронные средства доказывания в условиях цифровой реальности
Статья посвящена актуальной на сегодняшний день теме трансформации доказательств в цивилистическом процессе вследствие цифрового прогресса в разных сферах деятельности. В работе анализируется необходимость выделения отдельной категории доказательств по делу в самостоятельную категорию — электронное доказательство. Автором даются характеристика и понятие электронного доказательства, поясняется отличие электронного доказательства от письменного. В работе выделяются и описываются характерные особенности электронных доказательств. Приводятся мнения авторов о целесообразности выделения электронных доказательств в самостоятельную группу на примере проблемы приобщения скриншота в качестве допустимого доказательства по делу как разновидности электронного доказательства.
Читать материал полностью