Строительство и недвижимость: что изменилось с 1 сентября 2022 года
Новые главы ГК РФ о недвижимости, независимая оценка квалификации специалистов строительной отрасли, экспертиза проектной документации в режиме «одного окна» — об этих и других изменениях читайте в нашем материале.
Читать материал полностью

Запретят создавать микродоли в праве общей собственности на жилье
Нельзя будет совершать действия, если по их итогам на долю каждого сособственника жилого помещения останется менее 6 кв. м его площади. Речь идет о дроблении доли в праве общей собственности и т.д. Сделки, которые нарушат запрет, будут ничтожными. Его не станут применять, в частности, если право общей долевой собственности перешло по наследству или в результате приватизации. Правила вступили в силу 1 сентября. Их распространили на отношения, которые возникнут после этой даты.
Читать материал полностью

С 1 сентября 2022 года права потребителей получат дополнительную защиту
С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2022 N 135-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», определяющий перечень недопустимых условий договоров, ущемляющих права потребителей. В случае, если включение в договор таких условий причинило потребителю убытки, продавец обязан возместить их в полном объеме. В частности, в перечень недопустимых условий включено право на одностороннее изменение условий договора или на отказ от его исполнения, который часто встречается в договорах с кредитными организациями или в договорах об оказании услуг связи. К недопустимым также отнесено положение, обуславливающее приобретение одних товаров или услуг обязательным приобретением других. Это происходит, например, когда банк увязывает выдачу кредита с заключением договора личного страхования. Недопустимо ограничивать потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав. Этому положению противоречит, в частности, включение в условия пользования подарочными картами пункта о том, что «подарочные карты возврату не подлежат». Недопустимой практикой также признано оказание дополнительных платных услуг без получения согласия потребителя. Кроме того, запрещено принуждать потребителя к предоставлению персональных данных под угрозой отказа от сделки в случаях, когда предоставление таких данных не предусмотрено законодательством РФ.
Читать материал полностью

Параллельный импорт в условиях современных вызовов в контексте теории заинтересованных сторон
Авторы анализируют далеко не новые аспекты этой проблемы с точки зрения последних предложений Правительства РФ. Достаточно новым методом в настоящем исследовании является предлагаемый авторами стейкхолдерский подход к разрешению указанной проблемы, то есть такой подход, который учитывает позиции заинтересованных сторон.
Читать материал полностью