Расходы на покупку медицинской литературы за счет ОМС суд признал нецелевыми
Медорганизация купила из средств ОМС книги по медицине. Траты она обосновала тем, что издания помогают персоналу восполнять пробелы в знаниях и повышать квалификацию. ТФОМС и суд доводы не приняли. Закон обязывает работодателя оплачивать обучение медиков только по программам образовательных организаций. Покупку литературы нельзя считать необходимой для выполнения программы ОМС. Отметим, в 2021 году АС Западно-Сибирского округа пришел к аналогичному выводу по подписке на журнал о здоровье.
Читать материал полностью

Суд: информированное согласие нужно подписывать перед каждым медицинским вмешательством
Клиника взяла с пациента плату за медуслуги, которые он хотел получить по ОМС. По его жалобе страховая компания провела экспертизу и оштрафовала медорганизацию. ТФОМС с этим согласился. Клиника обратилась в суд, но проиграла. Апелляция поддержала решение первой инстанции. Спор возник в связи со следующими обстоятельствами. Ранее пациент получал в клинике платные услуги. Он подписал бессрочный договор и информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (ИДС). Клиника считала, что оно не имеет определенного срока.
Суды пришли к таким выводам:
— пациенту не сообщили о том, что он может получить помощь по ОМС;
— ИДС — одноразовый документ. Его нужно оформлять перед каждым вмешательством;
— общее ИДС можно подписать только на виды вмешательств из перечня (документ заполняют при прикреплении к поликлинике).
Закон требует, чтобы при заключении договора на платные услуги медорганизация информировала пациента о возможности получить помощь по ОМС. Полагаем, можно указать на это не только в договоре, но и в ИДС.
Читать материал полностью

Компенсацию вреда пациенту из средств ОМС суд признал нецелевыми расходами
Медорганизация некачественно оказала пациенту услугу. По исполнительному листу она возместила за счет ОМС моральный вред. Проверяющие и суд траты не одобрили: программу ОМС можно выполнить без них. В августе мы рассказывали об аналогичном выводе другого суда: нецелевыми он счел расходы на уплату штрафов.
Читать материал полностью