Контроль использования субсидий на цели, не связанные с выполнением задания
На страницах журнала мы неоднократно затрагивали вопросы предоставления автономным учреждениям субсидий на цели, не связанные с выполнением государственных или муниципальных заданий (так называемых субсидий на иные цели). Рассматривались цели, на которые учредители могут выдавать такие субсидии, условия и правила их предоставления, отчетность. Сегодня публикуем очередную статью. В ней проведен обзор контрольных процедур, которые органы-учредители применяют, чтобы проверить расходование целевых субсидий.
Читать материал полностью

Суд счел нецелевыми расходы медорганизации на рекламу услуги по программе ОМС
Организация оплатила за счет ОМС услуги по размещению ролика на телеканале. В нем она информировала пациентов о том, что бесплатно предоставляет помощь лора по полису ОМС. Организация полагала, что это не реклама. Проверяющие и суд не согласились:
— ролик привлекает внимание неопределенного круга лиц к услуге, продвигает ее на рынке. По закону это реклама. Так ролик назвали и в договоре с исполнителем;
— рекламой не считают информацию, которую закон обязывает доводить до потребителя. Например, медорганизации должны размещать на своих сайтах данные об услугах по программе ОМС. Распространять сведения через СМИ они не обязаны. Это следует и из разъяснений ФФОМС.
Читать материал полностью