Медорганизация оплатила услуги медиков по ГПД — кассация признала расходы целевыми
АС Уральского округа оставил в силе решение апелляции, о котором мы писали в июне. Больница оплатила по ГПД консультативные услуги внештатников: нейрохирурга, реаниматолога, окулиста. Контролеры решили, что медорганизации не вправе заключать такие договоры с врачами, если те не являются ИП и не имеют лицензии. Расходы сочли нецелевыми. Первая инстанция и апелляция не согласились с проверяющими. У больницы есть лицензия. Если врач не ИП, ему такой документ не нужен.
Читать материал полностью

Суд счел нецелевыми расходы медорганизации на рекламу услуги по программе ОМС
Организация оплатила за счет ОМС услуги по размещению ролика на телеканале. В нем она информировала пациентов о том, что бесплатно предоставляет помощь лора по полису ОМС. Организация полагала, что это не реклама.
Проверяющие и суд не согласились:
— ролик привлекает внимание неопределенного круга лиц к услуге, продвигает ее на рынке. По закону это реклама. Так ролик назвали и в договоре с исполнителем;
— рекламой не считают информацию, которую закон обязывает доводить до потребителя. Например, медорганизации должны размещать на своих сайтах данные об услугах по программе ОМС. Распространять сведения через СМИ они не обязаны. Это следует и из разъяснений ФФОМС.
Читать материал полностью

Суды признали правомерной госзакупку медоборудования с особыми функциями
Заказчик приобретал хирургический лазер с особыми параметрами. Участник пожаловался, что требования к товару ограничивают конкуренцию. Контролеры нарушений не нашли. Три инстанции их позицию поддержали:
— особые требования к медоборудованию установили для оказания качественной медпомощи. То, что они не отвечают потребностям заказчика или ограничивают конкуренцию, не доказали;
— заказчик провел анализ рынка и получил коммерческие предложения. Это подтверждает свободную продажу нужной продукции. Ничто не мешало участнику ее поставить.
Отметим: к сходным выводам суды приходили и ранее.
Читать материал полностью