Камеральная проверка декларации по НДС: об истребовании документов
Организация сочла, что налоговый орган при «камералке» налоговой декларации неправомерно затребовал документы и счета-фактуры, более того, минуя запрос пояснений по возникшим сомнительным моментам. Но поддержки своей позиции со стороны судей она не нашла.
Читать материал полностью

Каждый отказ представить те же документы по разным требованиям влечет штраф, подтвердил суд
Контролеры проводили выездную проверку одного из контрагентов ИП. При этом у данного ИП запросили документы и информацию о его отношениях не с проверяемым контрагентом, а с иными контрагентами по цепочке. ИП посчитал, что запрашивать можно только документы и информацию о проверяемом контрагенте, и отказал представлять их. Его оштрафовали. ИП обратился в суд. Арбитры поддержали налоговиков. Тогда последние снова запросили документы и информацию по этим же контрагентам. ИП опять отказал. Контролеры снова оштрафовали. ИП посчитал, что этот штраф незаконный, так как его привлекли к ответственности повторно за одно и то же нарушение. А это противоречит НК РФ. Спор дошел до суда. Арбитры снова встали на сторону контролеров:
— НК РФ не запрещает выставлять требования о представлении документов и информации, если по предыдущему требованию этого не сделали;
— каждый отказ — это самостоятельное нарушение.
Читать материал полностью