Топ-3 «поворотных» дел арбитражных судов округов для юриста: сентябрь 2022 года
За сентябрь в системе КонсультантПлюс появилось более 7 600 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем об обеспечительных мерах, цессии по договору поставки, сроке исковой давности для арбитражных управляющих.
Читать материал полностью

Суд: температурный режим нужно соблюдать во всех медкабинетах, где хранят лекарства
Проверка выявила: в процедурном кабинете, где лежали лекарства, было 26°C, тогда как по инструкции хранить их можно при температуре не выше 25°C. В помещении не было кондиционера и системы вентиляции. Росздравнадзор выдал предписание: устранить нарушение и уничтожить лекарства. Организация обратилась в суд. Три инстанции поддержали проверяющих. Организация считала, что кондиционер и система вентиляции должны быть только в помещениях для хранения лекарств, а процедурный кабинет и кабинеты врачей к ним не относятся. Суд отметил:
— по правилам в помещениях и зонах для хранения лекарств надо поддерживать температуру, которая указана в инструкциях к препаратам. При этом медорганизация сама решает, как выполнить требование;
— наличие приточной вентиляции в кабинете документально не подтвердили.
Читать материал полностью