Апелляция сочла нецелевкой оплату отпуска за «вредность» медработнику с безопасными условиями труда
Медорганизация предоставляла сотруднику отпуска за работу во вредных и опасных условиях. После спецоценки условия труда признали допустимыми, но гарантию сохранили. Первая инстанция, о решении которой мы рассказывали в августе, указала: эти дни отдыха нельзя оплачивать за счет ОМС. Теперь вывод поддержала апелляция. По ТК РФ работникам с оптимальными, допустимыми или вредными условиями труда 1-й степени отпуска за «вредность» не предоставляют. Организации не нужны были такие расходы, чтобы выполнить программу ОМС.
Читать материал полностью

Суд: траты средств ОМС на общие нужды организации должны способствовать выполнению программы ОМС
Проверяющие и суд признали нецелевыми расходы:
— на командировки для консультации других учреждений региона. Неважно, что эту функцию организация выполняла по уставу и порядку оказания медуслуг. Не любая деятельность по данным документам связана с программой ОМС;
— на доплату сотруднику за оформление жилья медперсоналу по региональной программе. Она предусматривала обеспечение квартирами за счет бюджета субъекта РФ;
— на выплаты медработникам за участие в социальной акции по профилактике заболеваний у населения. Ее проводили тоже по региональной программе. Бесплатные осмотры не фиксировали как страховые случаи.
Отметим, ранее АС Московского округа пришел к аналогичному выводу: затраты за счет ОМС, необходимые для медорганизации в целом, опосредованно должны быть связаны с оказанием медуслуг по программе обязательного страхования.
Читать материал полностью