УФАС: договором со статусом «на исполнении» можно подтвердить опыт в госзакупке с доптребованиями
Заказчик приобретал работы по текущему ремонту и установил доптребования. Заявку участника отклонили, поскольку представленный договор с актами выполненных работ имел статус «исполнение» в ЕИС. По доптребованиям опыт подтвердит лишь исполненный договор. Контролеры не согласились с заказчиком:

  • отсутствие информации об исполнении договора в реестре в ЕИС на момент рассмотрения заявки не означает, что его не исполнили. Сведения в реестре обязан размещать заказчик. Возможность участия в закупке не может зависеть от его действий;
  • статус «исполнение завершено» присваивают только после полной оплаты по договору. Наличие статуса «исполнение» не говорит о том, что сделку не исполнил именно контрагент;
  • нельзя учитывать сведения из реестра без анализа документов, которые оформили при исполнении сделки. Участник их представил и подтвердил опыт.

Сходную позицию занимает, в частности, Калужское УФАС. Белгородское же УФАС поддержало заказчика, который отклонил заявку участника, поскольку договор находился на стадии «исполнение».
Читать материал полностью