О каких изменениях нужно знать гражданам в январе 2023 года
С нового года повысят МРОТ, введут новые детские пособия и пошлины для автовладельцев. Собственники квартир смогут получать сведения о прописанных жильцах без их согласия. Ряду граждан льготные лекарства начнут выдавать по электронным сертификатам. Подробнее об этих и других изменениях читайте в обзоре.
Читать материал полностью

В каких случаях и в каком порядке сотрудник может быть отстранен от работы?
В случаях, установленных законодательством, работодатель обязан отстранить сотрудника от работы. При этом работодателя могут привлечь к ответственности, если он не отстранит сотрудника в этих случаях, либо отстранит в случае, не предусмотренном законодательством, либо нарушит процедуру отстранения. В статье расскажем, когда работодатель обязан отстранить сотрудника от работы и какова процедура такого отстранения.
Читать материал полностью

Единый налоговый платеж
С 1 января 2023 г. в НК РФ вступят в силу многочисленные поправки, а самым масштабным нововведением является единый налоговый платеж, который станет обязателен для всех категорий налогоплательщиков — физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данное новшество несет в себе много сложных и совершенно новых для российского законодательства о налогах и сборах категорий. С введением единого налогового платежа изменится порядок начисления налогов, сроки их уплаты, порядок определения задолженности, переплаты и т.п. В рамках данной статьи автор максимально доступно попытается рассказать о главных «элементах» единого налогового платежа и обратит внимание на наиболее важные аспекты.
Читать материал полностью

Персональные данные сотрудников: какие обязанности появились у работодателей
Персональные данные (ПД) работника — это любая информация о человеке, по которой его можно определить (паспортные данные и номер телефона, возраст и пол, сведения об образовании и доходах, ИНН и СНИЛС). А любой работодатель — это оператор персональных данных. С 1 сентября 2022 г. у него изменились некоторые правила работы с персональными данными. Причем, если строго следовать букве закона, некоторые действия требовалось совершить еще до начала сентября.
Читать материал полностью