Установлен порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Решение об обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ, обучение которых организовано образовательными организациями на дому, принимается образовательной организацией ежегодно до 1 сентября текущего года на основании заявления родителей (законных представителей). Также бесплатное двухразовое питание может быть заменено денежной компенсацией. Документом закреплены рекомендуемые образцы заявлений о предоставлении бесплатного двухразового питания и о его замене денежной компенсацией.
Читать материал полностью

Правительством выделено еще 8,4 млрд рублей на компенсацию платежей по ипотечным кредитам многодетных семей
Бюджетные ассигнования из резервного фонда Правительства позволят создать условия для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам не менее чем 18 тысячам семей.
Читать материал полностью

Граждан предпенсионного возраста уравняли в правах при определении размера пособия по безработице
Указанным гражданам предоставлено равное право на получение пособия по безработице с учетом того максимального размера, который установлен для данной категории лиц на соответствующий календарный год, независимо от даты признания таких граждан безработными. Закон принят во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 17 марта 2022 года N 11-П, признавшего часть 1 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» не соответствующей Конституции РФ.
Читать материал полностью

Установлен на 2023 год ожидаемый период выплаты накопительной пенсии
Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии применяется для расчета ее размера. На 2023 год данная величина устанавливается продолжительностью 264 месяца.
Читать материал полностью

МРОТ с 1 января 2023 года составит 16 242 рубля в месяц
Законом также предусматривается ускоренное повышение величины МРОТ в 2023 и 2024 годах путем ее исчисления исходя из темпа роста МРОТ, превышающего на три процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума, установленной соответственно на 2023 и 2024 годы, по отношению к указанной величине, установленной на предшествующий год.
Читать материал полностью