Даны разъяснения по вопросу заключения договора на проведение государственной экспертизы в части полномочий сторон
Сообщается, в частности, что договор на проведение государственной экспертизы может быть заключен только с застройщиком или лицом, обеспечившим выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации (в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ). При условии, что лицо, уполномоченное техническим заказчиком либо застройщиком, вправе осуществлять от имени застройщика действия, непосредственно указанные в доверенности, в том числе подписывать договор на проведение государственной экспертизы.
Читать материал полностью

Минстрой напоминает о порядке представления электронных документов для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства
Сообщается, что с 13 декабря 2022 г. вступили в силу требования для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в формате xml в соответствии с ранее опубликованными на официальном сайте Минстроя xml-схемами.
Читать материал полностью

Сформирован новый сводный перечень строительных ресурсов-представителей
Это систематизированный перечень строительных ресурсов, используемых при строительстве различных видов объектов капитального строительства, размещенный в ФГИС ЦС и применяемый при определении индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов. Признан утратившим силу аналогичный приказ Минстроя от 20.10.2022 N 884/пр.
Читать материал полностью

Сформированы новые перечни специализированных строительных ресурсов
В соответствии с Постановлением Правительства от 12.07.2021 N 1160 сформированы перечни специализированных строительных ресурсов: применяемые при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, объектов использования атомной энергии, электроэнергетики, ракетно-космической и алмазодобывающей промышленности; объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и сооружений, участвующих в технологическом процессе транспорта нефти и нефтепродуктов. Признан утратившим силу аналогичный приказ Минстроя от 20.10.2022 N 883/пр.
Читать материал полностью