Верховным Судом РФ обобщены правовые позиции и практика Суда Евразийского экономического союза
Обобщение подготовлено на основе решений и консультативных заключений, принятых Судом ЕАЭС в период с декабря 2015 года по март 2022 года.
Читать материал полностью

ФНС подготовлен обзор правовых позиций КС РФ и ВС РФ по налоговым спорам за третий квартал 2022 года
В обзоре представлены решения Судов по вопросам, касающимся в частности: налогового вычета по НДС в случае приобретения товаров (работ, услуг) за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций; использования кадастровой стоимости при определении налоговой базы по объектам условно дорогостоящей коммерческой недвижимости; возникновения обязанности адвоката по исчислению и уплате страховых взносов; привлечения к налоговой ответственности в случае неправомерного применения специальных налоговых режимов; определения налоговых обязательств в случае искусственного разделения налогооблагаемой деятельности и пр.
Читать материал полностью

ФНС подготовлен обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах по вопросам госрегистрации юридических лиц и ИП
В обзоре приведены решения судебных инстанций по спорам, касающимся признания недействительными решений об отказе в госрегистрации ЮЛ или ИП, о признании недействительными решений о госрегистрации ЮЛ или ИП, а также иные споры с участием регистрирующих органов.
Читать материал полностью

ВС РФ: таможне нельзя выпустить товар, если декларант нарушил требование техрегламента к маркировке
Компания ввезла коммерческую партию иностранной мебели, подала среди прочего декларации о соответствии. Вместе с тем на маркировке товаров не было реквизитов деклараций. Это нарушает норму техрегламента о безопасности мебели. Таможня не выпустила товар. ВС РФ поддержал таможню. Импортеры таких товаров обязаны соблюдать все условия ввоза, в т.ч. техрегламенты. В них могут быть требования к упаковке, маркировке, этикеткам и т.д. Правильная маркировка мебели — обязательное условие выпуска товара в обращение Она позволяет идентифицировать конкретную партию товара и соотнести сведения, которые заявил импортер, с декларацией о соответствии. Акты судов, которые не согласились с таможней, ВС РФ отменил, компании отказал.
Читать материал полностью

ВС РФ: нельзя рассчитать регулируемую арендную плату по нормативному акту, который утратил силу
Юрлицо арендовало у департамента городского имущества участок для строительства гаража-стоянки. Они договорились: если объект вовремя не построят, арендная плата за определенный период вырастет в 2 раза. Юрлицо срок строительства нарушило. Департамент потребовал перечислить среди прочего повышенные суммы. ВС РФ отметил: в данном случае арендная плата — это цена, которую регулирует регион. Ее обязаны применять с даты, когда вступил в силу его нормативный акт о размере платежей. Контрагентам нельзя устанавливать другой порядок уплаты. Условие об удвоении платежей арендодатель включил в договор, поскольку того требовало постановление регионального правительства. Однако последний документ утратил силу. С этого момента пункт договора об увеличении платы не действует. Решения трех инстанций ВС РФ отменил и направил дело на новое рассмотрение. При нем суды должны в том числе определить нормативный акт, по которому нужно рассчитать арендную плату за спорный период.
Читать материал полностью