Суд: медосвидетельствование не может проводить мобильная бригада
Проверка выявила, что клиника проводила психиатрическое освидетельствование работников в помещении другого медцентра. В лицензии клиники был указан адрес в другом городе. Суд вынес предупреждение за нарушение лицензионных требований. Апелляция и кассация его поддержали. Медорганизация полагала, что не нарушила закон, т.к. освидетельствование проводила мобильная бригада, а заключения выдавали по адресу самой клиники. Однако суды указали: пациент должен присутствовать на освидетельствовании, а в данном случае работники не приезжали в клинику. Ссылку общества на правила работы мобильной бригады отклонили, т.к. документ не регулирует порядок медосвидетельствования. Напомним: 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила психиатрического освидетельствования лиц, которые выполняют ряд работ.
Читать материал полностью

Апелляция не признала списание просроченных медикаментов нецелевым расходованием средств ОМС
Медорганизация списала лекарства из-за того, что истек срок их годности. ТФОМС расценил это так: медикаменты не использовали по назначению, значит, не достигли цели расходов. Первая инстанция, о решении которой мы сообщали в октябре, не согласилась с контролерами:

  • медорганизация должна иметь лекарства в запасе;
  • она не могла точно определить, сколько надо медикаментов. Объем расхода препаратов постоянно менялся, схемы лечения были индивидуальными;
  • проверяющие не доказали, что лекарства приобретены без учета срока годности или в большем объеме, чем нужно;
  • цель покупки — лечение пациентов. Организация ее достигла.

Теперь эти выводы поддержала апелляция. О сходной позиции других судов мы тоже рассказывали.
Читать материал полностью