Суд отменил увольнение по итогам испытания: не указали, с какими обязанностями не справился работник
Сотрудника уволили за то, что он не прошел испытание на основании служебных записок. В них отразили, что работник в том числе пререкался с руководством, использовал личный планшет и не выполнял поручения. Увольнение он оспорил. Апелляция и кассация отметили: организация нарушила процедуру признания работника не выдержавшим испытание. В уведомлениях и приказе об увольнении не указали:

  • причины расторжения трудового договора;
  • неисполненные обязанности;
  • фактические обстоятельства, которые привели к выводу о неудовлетворительных результатах.

Изложенные в служебных записках нарушения не соотнесли с должностной инструкцией и не оценили, насколько они повлияли на выполнение обязанностей. К подобному выводу суды, например 2-й КСОЮ, приходили и ранее.
Читать материал полностью

Объяснения прогула не запросили, но зафиксировали отказ от них — суды с увольнением не согласились
Апелляция и кассация сочли незаконным увольнение сотрудника за прогул, в том числе потому, что с него не истребовали объяснений. Работник в присутствии руководителя отказался называть причины неявки, о чем составили докладную записку. Однако это не подтверждает, что организация истребовала с него объяснения перед наказанием. Чтобы избежать споров, лучше письменно просить сотрудника оправдать отсутствие, даже после устного отказа. Как составить уведомление о необходимости дать объяснения, подскажет готовое решение.
Читать материал полностью