Правила закупок в 2023 году: основные изменения для заказчиков
Каждый новый год привносит в нашу закупочную деятельность что-то новое. В Законе о контрактной системе с 01.01.2023 будет насчитываться уже 89 редакций. Поговорим об основных корректировках, внесенных при последнем редактировании.
Читать материал полностью

Установлены особенности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
Определено, в частности, что заказчики, осуществляющие в 2023 году закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях, вправе не руководствоваться положениями статей 19, 20, 30, частей 2 — 4 статьи 31, части 6 статьи 38 и части 5 статьи 39 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Заказчики вправе осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях осуществления деятельности на территориях, на которых введено военное положение, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Заказчики вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения указанного контракта, обеспечения гарантийных обязательств, за исключением случая, если контрактом предусмотрена выплата аванса и расчеты в части аванса не подлежат казначейскому сопровождению.
Читать материал полностью