Топ-3 «поворотных» дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2023 года
За январь в системе КонсультантПлюс появилось более 4 900 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о толковании договора аренды, возврате иска из-за нарушения досудебного порядка, замене реестрового кредитора.
Читать материал полностью

ВС РФ: убытки из-за продажи подделок другому сегменту клиентов нельзя рассчитать по цене оригиналов
ИП продал солнцезащитные очки, изображения и надписи на которых сходны до степени смешения с товарными знаками правообладателей. Они попросили суд взыскать с продавца упущенную выгоду исходя из цены оригинальной продукции. По мнению ВС РФ, стороны не конкурируют на одном товарном рынке. ИП создает очевидные подделки изделий престижных брендов и продает этот контрафакт тем, кто не покупает оригиналы. Истцы не доказали, что из-за нарушителя напрямую теряют клиентов. В такой ситуации упущенную выгоду нельзя определить путем умножения цены 1 оригинала на число проданного контрафакта. Суды среди прочего не изучили сходства и различия оригинального товара и контрафакта. Это помогло бы установить, понимал ли обычный потребитель, что покупает товар не у правообладателя, могли ли покупателя обмануть в части свойств и качества продукции. ВС РФ отменил акты 3 инстанций и направил дело на новое рассмотрение.
Читать материал полностью

КС РФ защитил права добросовестных кредиторов ООО, которое не обанкротили, но исключили из ЕГРЮЛ
Контролирующее лицо должника виновно в том, что он не смог исполнить обязательства перед добросовестными кредиторами, если не докажет иное. Эту позицию обозначил КС РФ. Ее нужно применять, когда кредитор (организация или ИП) хочет привлечь к субсидиарной ответственности контролирующее лицо при таких обстоятельствах:

  • дело о банкротстве должника-ООО прекратили до первой процедуры из-за того, что недостаточно денег для возмещения расходов на такие мероприятия;
  • после прекращения дела компанию исключили из ЕГРЮЛ как недействующую;
  • на момент исключения были судебные акты, которые подтверждают, что ООО не исполнило обязательства перед кредитором;
  • кредитор действовал добросовестно и у него нет доступа к сведениям и документам о бизнесе должника;
  • контролирующее лицо не стало объяснять свое поведение при управлении компанией, причины нарушения обязанностей и прекращения бизнеса либо пояснения явно неполные.

Если же суд выявит недобросовестность кредитора, его могут обязать доказывать вину контролирующего лица. КС РФ сформулировал и другие положения.
Читать материал полностью