Важные новости для юриста за неделю с 9 по 11 июня
Госдума приняла закон о национальном мессенджере. Утвердили правила заключения соглашений с госорганами об устранении нарушений. Ужесточили требования к отчету об управлении многоквартирным домом. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.
Читать материал полностью

Национальный мессенджер и обработка персональных данных: важные поправки приняты в третьем чтении
Появится российский многофункциональный сервис обмена информацией. Он позволит гражданам РФ среди прочего предъявлять бизнесу и госорганам сведения из документов, удостоверяющих личность. Согласие на обработку персональных данных нужно будет всегда оформлять отдельным документом. Подробности далее.
Читать материал полностью

Налоги, взносы и отчетность в июле 2025 года: основные изменения
С 1 июля действуют новые форматы книг покупок и продаж, а также дополнительных листов к ним. Обязанность исчислять и уплачивать НДС при продаже медных полуфабрикатов перенесли на покупателей — производителей кабельно-проводниковой продукции. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.
Читать материал полностью

Дела о «простой клевете» по УК РФ станут относиться к другой категории с 18 июня 2025 года
Возбуждать и рассматривать уголовные дела о клевете без квалифицирующих признаков будут в порядке частно-публичного обвинения. Пока такие дела подпадают под частное обвинение.
Изменения среди прочего означают следующее:
потерпевший от клеветы или его представитель не сможет быть обвинителем. Им станет прокурор;
дела больше не будут автоматически прекращаться из-за примирения;
при оправдании подсудимого суд не сможет взыскать процессуальные издержки с лица, по жалобе которого началось производство по делу.
Читать материал полностью 

Опубликован закон о реестре экспедиторов и новых требованиях к их работе
Создадут реестр экспедиторов. Чтобы в него войти, надо направить уведомление о транспортно-экспедиционной деятельности через Госуслуги в орган, который определит правительство. В уведомлении указывается полное и сокращенное название компании, ее ИНН, ОГРН и др. Для тех, кто 1 марта 2026 года уже будет работать, срок выполнения требования – 60 календарных дней с этой даты. Оказывать услуги без включения в реестр запретят.
С 1 марта 2026 года экспедитор при приемке груза будет среди прочего выявлять запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества. Перечень мер, порядок и сроки начала их применения определит правительство. Если за нарушение этого или ряда других обязательных требований экспедитора привлекут к административной ответственности 2 раза и более за год, то его исключат из реестра.
С 1 сентября 2026 года экспедиторские документы по общему правилу станут электронными. Их надо будет направлять в ГИС ЭПД. Форматы утвердит ФНС. Сейчас таких требований нет. Однако в договоре можно согласовать, например, электронную форму поручений экспедитору.
Есть и другие новшества.
Читать материал полностью