Защита многодетных семей при взыскании долгов: новшества приняты во втором чтении
Хотят расширить перечень собственного имущества граждан, на которое нельзя обратить взыскание по исполнительным документам. В список включат единственное ТС многодетной семьи должника, при условии что оно подлежит госрегистрации.
Также запретят обращать взыскание на участок, который должник получил бесплатно в рамках соцподдержки многодетных. То же касается доли в праве на такую землю. Исключение – случаи, когда данное имущество заложено и его можно взыскать по законодательству об ипотеке.
Планируется, что изменения к ГПК РФ вступят в силу через 10 календарных дней после опубликования закона.
Читать материал полностью
«Важнейшая практика по статье»: новое за февраль
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В феврале появились новые выводы по банкротству, договору поручения, гражданскому процессу и другим темам.
Читать материал полностью
Подача данных для выплаты пособия при рождении ребенка: суд указал, как считать 3-дневный срок
Фонд оштрафовал страхователя за то, что тот нарушил срок подачи сведений для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка.
Суды не поддержали страховщика. Срок нужно считать не с даты получения запроса, а с даты подачи заявления работником. Суды указали:
— запрос от фонда поступил 9 ноября 2024 года. На эту дату работник не обращался к страхователю за выплатой пособия и не предоставил документы (свидетельство о рождении ребенка, справку о рождении ребенка и справку с места работы другого родителя о неполучении им пособия);
— работник написал заявление и подал документы 25 ноября 2024 года;
работодатель сообщил в СФР о страховом случае 28 ноября 2024 года, т.е. в 3-дневный срок с даты получения заявления;
— на дату запроса фонда у страхователя не было нужных документов, значит, в его действиях нет вины.
Читать материал полностью
С 1 апреля 2026 года зарегистрироваться по месту пребывания в гостиницах, санаториях и пансионатах можно будет при предъявлении паспортных данных с помощью мессенджера MAX или мобильного приложения «Госуслуги»
Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, кемпинге, доме отдыха, пансионате, на туристской базе или в ином подобном учреждении может быть произведена в том числе на основании сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина, представленных с использованием многофункционального сервиса обмена информацией либо с использованием мобильного приложения Единого портала госуслуг.
Читать материал полностью
Президент РФ поручил сохранить за многодетными семьями право на ежемесячное пособие, если среднедушевой доход семьи незначительно превышает величину прожиточного минимума
Правительству РФ поручено обеспечить внесение в законодательство изменений, устанавливающих с 1 января 2026 года для многодетных семей право на повторное назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, в случае если среднедушевой доход семьи не более чем на 10 процентов превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ.
Читать материал полностью



