«Важнейшая практика по статье»: новое за март
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В марте появились новые выводы по корпоративному праву, судебным расходам, исковой давности и другим темам.
Читать материал полностью
Обзор ВС РФ N 1 (2026): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции о купле-продаже, страховании, независимой гарантии, административной ответственности и др.
Читать материал полностью
КС РФ назвал условия сложения сроков давностного владения при отчуждении имущества по договору
Гражданин купил у компании здание, но право собственности у него не возникло. Затем гражданин попросил признать это право по приобретательной давности, в которую включил в том числе период, когда зданием владела компания. Собственником она тоже не была. Суды отказали в иске: такое присоединение срока возможно только при универсальном правопреемстве.
Читать материал полностью



