Важные новости для юриста за неделю с 20 по 24 июля
ЦБ РФ опять снизил ключевую ставку. Штрафы по КоАП РФ для продавцов и маркетплейсов прошли Госдуму. С 1 сентября планируют запретить по умолчанию принимать цифровые валюты и цифровые права как средство платежа. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.
Освобождение от ответственности по КоАП РФ при устранении нарушений: закон вступил в силу
Теперь при производстве по делу об АП от ответственности освобождают тех, кто исполнил, например, соглашение об устранении нарушений обязательных требований. Речь идет о сделке, которую заключили по Закону о госконтроле.
Читать материал полностью
Какие важные изменения ждут юриста в августе 2026 года
Начнется обязательная цифровая маркировка отдельной мясной продукции. Станет больше случаев, когда страховые компании возвращают часть премии по ОСАГО. Кредитные организации должны успеть поправить некоторые договоры с банковскими платежными агентами.
Новая процедура при банкротстве юридических лиц появится с 27 июля 2027 года
Закон о банкротстве дополняют новой процедурой – реструктуризацией долгов юридических лиц. Ее задача – восстановление платежеспособности и погашение долгов. Поправки определяют порядок проведения процедуры и последствия ее введения для должника и кредиторов.



