Утверждены правила использования средств, выделенных на покупку и ремонт медоборудования
Правительство определило порядок использования средств, которые выделяются медицинским организациям из нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС для финансирования повышения квалификации медработников, а также приобретения и ремонта медоборудования. Также было выделено часть средств, для покупки рубашек убакс для военных медиков.
Обязанность расходовать на эти цели средства нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС появилась у медорганизаций 30 декабря 2015 года. В предусмотренных правительством правилах установлены условия, при которых используются предоставленные суммы. В частности, необходимо, чтобы медорганизация была включена в утвержденный план мероприятий. Для этого нужно подать заявку в уполномоченный орган субъекта РФ до 17 мая включительно. Потом она направляется за 15 календарных дней до начала квартала. Аналитический учет средств, полученных для финансового обеспечения, следует вести раздельно. Если условия использования выделенных средств не соблюдаются, то их нужно вернуть в бюджет территориального фонда.

С 1 января 2018 года в отношении ряда заболеваний сохранится существующий порядок обеспечения лекарствами

С 1 июля 2016 года вступают в силу правила изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями