Можно ли уволиться без отработки 14 дней, если вы уже на пенсии?

В действующем Трудовом кодексе РФ такого основания для увольнения, как «достижение пенсионного возраста», не содержится.

Если работник сам захочет уволиться сразу по достижении пенсионного возраста, то может сделать это, даже не отрабатывая по общим правилам двух недель. По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели. Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, ч. 3 ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении. Причем каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и моментом увольнения работника статьей не установлено.

Также законом не установлено, сколько раз работник может увольняться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В настоящее время по этому вопросу существуют две противоположные точки зрения, обусловленные тем, что в законодательстве нет четкого определения понятия «выход на пенсию».

Аргументом, с одной стороны, является то, что статус пенсионера приобретается работником один раз, следовательно, уволиться по этому основанию можно только один раз (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 11.04.2012 N 33-842, Решение Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18.06.2012 N 2-2974/2012).

Сторонники второй точки зрения придерживаются мнения, что «пенсионер» — статус не единовременный, а длящийся всю жизнь, следовательно, если работающий пенсионер в заявлении укажет в качестве причины увольнения выход на пенсию, то работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в указанный в заявлении срок, даже если этот работник раньше уже увольнялся по аналогичной причине (Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 06.04.2011 N 33-2143, Решение Московского районного суда г. Твери от 31.08.2012 N 2-2024/2012). Но, поскольку ст. 80 ТК РФ не содержит ссылок на конкретные нормы пенсионного законодательства, как и не содержит нормы об однократности увольнения, трактовать эту норму можно и нужно в пользу работника.

  • Несмотря на вышеизложенное мнение автора статьи, считаем, что необходимо исходить из буквы закона, а именно, из формулировки ч. 3 ст. 80 ТК РФ, которая  предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера:  При этом право увольнения в связи с выходом на пенсию работник использует один раз: формулировка ч. 3 ст. 80 ТК РФ предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера. 

Уволившийся с работы в связи с выходом на пенсию имеет право продолжать свою трудовую деятельность, устроившись на другую работу. В этом случае он уже будет пенсионером и не сможет уволиться по собственному желанию по причине выхода на пенсию, ведь второй раз выйти на пенсию, уже имея статус пенсионера, невозможно.

Преимуществом, предоставленным работнику, увольняемому по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, является предусмотренная ч. 3 ст. 80 ТК РФ возможность увольнения без двухнедельной отработки с даты, указанной работником. Поскольку данная льгота может быть реализована работником только в момент увольнения, внесение в трудовую книжку записи о причине увольнения в связи с выходом на пенсию в целях п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, не требуется.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, каждое последующее увольнение работника, имеющего статус пенсионера, по собственному желанию не может рассматриваться как увольнение в связи с выходом на пенсию. Значит, увольнение должно происходить на общих основаниях без применения льгот, полагающихся лицам, достигшим пенсионного возраста, в соответствии со ст. 80 ТК РФ (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2013 N 33-18870/2013).

  • Поскольку вопрос законодательством четко не урегулирован и решается в судах, стоит присмотреться к выводам судов нашего региона (СПб и ЛО), а они сходятся во мнении, что увольнение в связи с выходом на пенсию случается единожды.

 

 В данном случае ( при выходе на пенсию) в трудовой книжке необходимо указать не только основание увольнения, но и его причину. Например, в документе может содержаться такая формулировка: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию по старости, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

  • Следовательно, если в трудовой уже есть такая запись, то на новом месте работы пенсионер обязан уведомить работодателя об увольнении за две недели.

А вот если работник, работающий по трудовому договору в организации много лет, достиг пенсионного возраста, но пенсию по старости не оформлял, то он вправе уволиться в связи с выходом на пенсию без предупреждения работодателя за две недели до даты увольнения. Трудовым законодательством РФ не установлена обязанность работника представлять документы, подтверждающие его выход на пенсию, для применения льготы, предусмотренной ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ. С момента достижения работником пенсионного возраста при наличии необходимого страхового стажа у него появляется право на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

 

 

Статья: Увольнение пенсионеров. Правомерны ли действия работодателя? (Бойкова Т.) («Финансовая газета», 2015, N 13) {КонсультантПлюс}

 Статья: Провожаем сотрудника на пенсию (Штатнова Л.) («Практическая бухгалтерия», 2014, N 10) {КонсультантПлюс}

 Статья: Внимание: пенсионер на работе! (Шадрина Т.В.) («Отдел кадров коммерческой организации», 2016, N 1) {КонсультантПлюс}