Профучастник вправе принять от физлица заявление на инвестиционный вычет по НДФЛ в электронной форме
Этот вывод Минфин объяснил так: в НК РФ не установлено, по какой именно форме физлицо должно подать заявление о предоставлении данного вычета. Ведомство указало, что если заявление представляется в электронной форме, то оно должно быть подписано квалифицированной электронной подписью.
Отметим, электронное заявление от физлица налоговый агент может принять и в случае, когда определяет базу по операциям с ценными бумагами. Напомним, в этом заявлении физлицо просит учесть его расходы, связанные с приобретением и хранением ценных бумаг. Такие расходы должны быть понесены без участия налогового агента.

Организация не должна облагать НДФЛ суммы оплаты допвыходных для ухода за ребенком-инвалидом
Минфин разъяснил, что при решении вопроса о том, нужно ли начислять НДФЛ в данной ситуации, следует руководствоваться Постановлением Президиума ВАС РФ 2010 года. Суд признал: оплата дополнительных выходных дней, которые предоставляются одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом не облагается НДФЛ.
В 2017 году Минфин уже сообщал, что нужно применять этот судебный акт.
Интересно отметить, что еще в 2015 — 2016 годах министерство не разделяло подхода Президиума ВАС РФ и не давало указаний его применять.
Организации следует учитывать последние разъяснения ведомства.