Минэкономразвития снова разъяснило особенности закупок в случае присоединения к госзаказчику юрлица
Ведомство указало: план-график присоединяемого учреждения применять нельзя. В связи с реорганизацией вновь созданный заказчик формирует свой план-график и вносит в него сведения о предстоящих закупках.
Отдельно министерство отметило, что при присоединении совокупный годовой объем закупок заказчик рассчитывает с момента реорганизации. При расчете нужно учитывать объем закупок присоединенных организаций.

Правительство отменило постановление о запрете проводить госзакупки у турецких компаний
Отмена носит технический характер, так как запрет закупать у турецких компаний работы и услуги для госнужд перестал действовать с 31 мая. Таким образом, правительство привело свои акты в соответствие с Указом Президента РФ N 244.
Напомним, с этой даты заказчики не должны включать в закупочную документацию запрет на закупку у турецких компаний. Иначе должностное лицо заказчика могут оштрафовать на 3 тыс. руб.
Из документации и извещения, которые размещены в ЕИС до 31 мая и содержат запрет, заказчик может его не удалять. Объясняется это тем, что на момент публикации документы соответствовали законодательству.