Российские кредитные организации смогут получить федеральные субсидии на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке
Субсидии предоставляются ежемесячно исходя из льготной ставки, составляющей не более 9,6 процента годовых для субъектов среднего предпринимательства или не более 10,6 процента годовых для субъектов малого предпринимательства, по кредитным договорам с учетом установленных ограничений.

Ключевая ставка снижена до 9,00% годовых
Сообщается, что принимая решение по ключевой ставке Совет директоров Банка России учитывал, в частности, низкую инфляцию, близкую к целевым показателям, инфляционные риски и, как следствие, необходимость сохранения умеренно жестких денежно-кредитных условий, а также восстановление экономической активности.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 июля 2017 года.

Банк России информирует о снижении с 19 июня 2017 года процентных ставок по ряду специализированных инструментов рефинансирования в связи со снижением ключевой ставки
Сообщается, что процентные ставки по следующим инструментам:
— кредитам, обеспеченным залогом прав требования по кредитам на финансирование инвестиционных проектов;
— кредитам, обеспеченным залогом облигаций, размещенных в целях финансирования инвестиционных проектов и включенных в Ломбардный список Банка России;
— кредитам, обеспеченным залогом прав требования по кредитам, предоставленным лизинговым компаниям, снижены до уровня 8,00% годовых.

Минфин: как быть банку, если он уступил право требования к физлицу, долг которого списал с баланса
Если после списания с баланса безнадежного долга кредитная организация уже успела подать в инспекцию справку 2-НДФЛ, то после уступки она должна ее аннулировать.
Аналогичные разъяснения уже давали как Минфин, так и ФНС.