ФАС России значительно снизит административную нагрузку на предпринимателей к концу 2025 года
Такая цель заявлена в приоритетном проекте «Реформа контрольной и надзорной деятельности ФАС России».
Кроме того, планируется:

  • рост качества администрирования контрольно-надзорных функций, включая оптимизацию использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов ФАС России, используемых при осуществлении установленных видов государственного контроля (надзора), в 2 раза к концу 2025 года;
  • снижение уровня ущерба конкуренции.

Критерии должной осмотрительности: рекомендации ФНС
Понятие должной осмотрительности законодательно не определено (то есть является оценочным). Соответственно, отсутствует и перечень необходимых действий и документов, которые нужно выполнить и собрать налогоплательщику для подтверждения проявления им необходимой осмотрительности при выборе партнеров. В Письме ФНС России от 12.05.2017 N АС-4-2/8872 чиновники дали несколько практических рекомендаций по вопросам проявления должной осмотрительности. На что именно они обратили внимание?

Интервью: не все измеряется цифрами
Оказалось, что в состоянии стагнации и рецессии жить очень неуютно. И — скучно. Потому что нет движения, а робкие прогнозы «условного» роста только усугубляют ситуацию. Впрочем, I квартал нынешнего года подарил некоторые надежды, что, видимо, дало основания говорить (причем на самом высоком уровне) о преодолении кризиса и начале поворота экономики к росту. О том, ощущает ли этот поворот наш бизнес и насколько он готов к переменам, мы решили спросить исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Мурычева.

Проверочные листы при осуществлении надзора и как средство самопроверки
Одним из нововведений при плановых проверках в 2017 году является применение проверочных листов. В них содержится список контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении организацией требований, составляющих предмет проверки. Разрабатываются такие листы надзорными органами и выкладываются для свободного доступа на их официальных сайтах. Правда, сделали это еще не все контролеры. Так, не выполнила эту задачу ГИТ.
Пока что работодатели могут проверить себя на предмет соблюдения трудового законодательства с помощью сервиса «Электронный инспектор». О проверках, проверочных листах и названном сервисе расскажем в статье.