Сведения о структуре розничной цены товаров производители будут подавать по новой статформе
Использовать новую форму N 1-РЦ «Сведения о структуре розничной цены на отдельные виды товаров» следует при сдаче статотчетности за IV квартал 2017 года.
Обратим внимание на следующие отличия новых указаний от прежних:

  • если организация производит товар в ассортименте, то для заполнения формы она выбирает один вид продукции. Ранее полагалось указывать от двух до пяти конкретных видов продукции из числа обследуемых отдельных видов товаров;
  • при проверке того, правильно ли заполнена электронная форма, нужно учесть дополнение: в строке 2 по продовольственным товарам (для строк 1 — 27 приложения к форме) количество целых чисел должно быть не менее четырех.

У акционерных обществ появилась новая статформа для подачи сведений о движении ценных бумаг
Начиная с отчета за 2017 год нужно использовать новую форму N 1-ЦБ «Сведения о движении ценных бумаг и доходах по ним по институциональным секторам».
Остановимся на некоторых отличиях новой формы и указаний по ее заполнению от «прежних»:

  • в разделе I формы количество акций и облигаций теперь нужно указывать в тысячах штук, а не в штуках, как «ранее»;
  • в разделах II и III формы скорректировали наименование строк 39, 50, 60 и 70. Теперь они называются «Инвестиционные фонды», а не «Инвестиционные фонды, ПИФы, ОФБУ», как «прежде»;
  • по новым правилам отчет нужно подавать, только если есть данные для его заполнения. Если их нет, то необходимо сообщить об этом официальным письмом в орган статистики.

Об отходах производства и потребления за 2017 год нужно будет отчитаться по новой статформе
Самые заметные отличия обновленной формы N 2-ТП (отходы) от прежней следующие:

  • появилась графа «Обработано отходов». В нее нужно вносить данные о количестве отходов, предварительно подготовленных к утилизации;
  • помимо общего количества утилизированных отходов нужно будет показывать, сколько из них утилизировано для повторного применения по прямому назначению и сколько предварительно прошло обработку.

В указаниях по заполнению формы N 2-ТП (отходы) появились алгоритмы арифметического и логического контроля. С их помощью можно проверить отчет.