Правительство разрешило медучреждениям работать без лицензии до 2019 года
Продлен срок, в течение которого на территориях Республики Крым и г. Севастополя допускается осуществление медицинской деятельности без получения лицензии.
Ранее указанный срок ограничивался периодом не позднее 1 октября 2017 года, однако внесенными изменениями его действие продлено до 1 января 2019 года.

Минздрав России утвердил форму письменного согласия супруга либо родственника умершего лица на посмертное предоставление биологического материала для производства биомедицинского клеточного продукта
Кроме того, утверждена форма информированного добровольного согласия донора биологического материала либо его законного представителя на безвозмездное предоставление биологического материала для производства биомедицинского клеточного продукта.

ФАС России предлагает разграничивать требования к рекламе медицинских услуг и рекламе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации
Федеральный закон «О рекламе» допускает размещение (распространение) рекламы методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации исключительно в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, при условии соответствия такой рекламы как общим, так и специальным требованиям к рекламе, установленным указанным Федеральным законом.
Указывать в такой рекламе предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов не требуется.
Размещение рекламы медицинских услуг допускается любым способом и в любой форме с соблюдением положений пунктов 2 — 5 части 1 и части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», а также общих требований, установленных статьей 5 данного Федерального закона.