Может ли руководитель быть виновен в недостаче МПЗ?
Некоторые судебные решения говорят не только о том, что данный вопрос является спорным, но и о его актуальности. Казалось бы, за сохранностью материальных ценностей, включая сырье и материалы, следят ответственные лица, с них и должен быть спрос. Да, но в качестве истца по такому требованию выступает работодатель в лице руководителя. Между тем учредители (собственники) бизнеса взыскивают с ущерб именно с директора, а не с работников. Насколько это правомерно? Для ответа обратимся к судебным решениям
Ссылка на онлайн-версию ===>

Обеспечение безопасности российского бизнеса в сетевом обществе: некоторые правовые вопросы
В статье рассматриваются особенности проблематики, возникающие в сфере обеспечения безопасности бизнеса в условиях глобализации, охватившей все сферы общественной жизни в России, и динамично развивающегося сетевого общества. Выявлены задачи в сфере сетевой информационной безопасности, а также необходимость эффективного правового урегулирования правоотношений в киберпространстве и научного анализа реализации права в этом направлении с целью восполнения пробельности российского законодательства по данному вопросу.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Хронометраж рабочего времени: как узнать, чем заняты сотрудники?
Управленцы зачастую не могут определить, действительно подчиненные перегружены или они не справляются с обязанностями в силу своей некомпетентности либо недисциплинированности. Проблема может заключаться в том, что в организации отсутствуют нормы времени на совершение рабочих операций, а значит, остается неясным, сколько дней, часов или минут должен потратить сотрудник на выполнение той или иной работы. Инструмент для решения данной проблемы был предложен более ста лет назад — это хронометраж отдельных операций и фотография рабочего времени.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Подготовка речи: что передать подчиненному, а что сделать самому?
Опытные спикеры утверждают, что на каждую минуту будущей речи требуется 20 — 25 минут подготовки. То есть на создание, скажем, получасовой речи придется потратить 10 — 12 часов (а новички в ораторском искусстве будут готовиться еще дольше)! Руководители зачастую разделяют эту работу со своими подчиненными, а иногда даже поручают им полностью написать речь выступления. На каких этапах помощь сотрудников будет весьма ценной, а когда управленцу необходимо самому взяться за дело?
Прежде чем ответить на этот вопрос, перечислим основные этапы подготовки к публичному выступлению.
Ссылка на онлайн-версию ===>