ВС РФ: при госзакупке работ по дезинфектологии нужно требовать лицензию
Верховный суд не согласился с нижестоящими судами, по мнению которых работы по дезинфектологии (дезинфекция, дезинсекция и дератизация) подлежат лицензированию только в случае, если они выполняются при оказании медицинской помощи.
В определении отмечено, что по действующему законодательству медицинская деятельность, кроме деятельности на территории инновационного центра «Сколково», подлежит лицензированию. Работы по дезинфектологии включены в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.
ВС РФ указал: хотя работы по дезинфектологии не проводятся по отношению к пациенту и не являются медицинской услугой, они относятся к санитарно-противоэпидемическим мероприятиям и включены в понятие «медицинская деятельность». Следовательно, эти работы подлежат лицензированию.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Участник госзакупки вправе представить выписку из реестра СМП вместо декларации о принадлежности
АС Северо-Западного округа поддержал позицию антимонопольного органа, указав, что Закон N 44-ФЗ не предусматривает строгую форму декларации о принадлежности участника закупки к СМП. Правовое значение имеет суть декларации, а не ее форма.
Соответственно, участник электронного аукциона вправе представить в качестве декларации выписку из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, заверенную усиленной квалифицированной подписью.