Мосгорсуд обязал организацию уволить сотрудника, хотя заявление об уходе она не получала
Работник отправил письмо с заявлением по почте, однако оно вернулось назад. Тогда сотрудник попытался уволиться через суд, но первая инстанция его не поддержала. Суд указал: работодатель не знал о желании сотрудника расторгнуть трудовой договор. А сотрудник, в свою очередь, не мог уйти без предупреждения за две недели.
Мосгорсуд с таким подходом не согласился.
Он учел, что письмо было направлено по надлежащему адресу организации, указанному в трудовом договоре, приказе о приеме на работу. Риск не получить заявление был на работодателе, сотрудник имел право уволиться через две недели после направления письма.
Отметим, ранее уже встречалась подобная практика.

Заявление об увольнении по интернету
В современном мире все большее распространение получают информационные технологии и электронный документооборот. Вместе с тем принципы удобного взаимодействия субъектов современного общества не всегда совпадают с требованиями законодательства. В связи с этим ввиду возросшего значения различного рода электронных сообщений предлагаем рассмотреть вопрос о правомерности направления работником заявления об увольнении по электронной почте или иным способом в электронной форме.
Ссылка на онлайн-версию ===>