Оплата допотпуска по семейным обстоятельствам взносами не облагается, считает ВС РФ
На средний заработок, сохраняемый на период дополнительных отпусков, не нужно начислять взносы, потому что такие выплаты носят социальный характер. Организация позволяла сотрудникам не работать в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, днем знаний, смертью родственника. Юрлицо выплачивало денежные средства на основании коллективного договора и локальных актов.
Похожее мнение Верховный суд уже высказывал.
Вывод ВС РФ можно применить как для взносов на травматизм, так и для взносов, которые сейчас предусмотрены налоговым законодательством. Ведь правила уплаты последних из перечисленных взносов, по сути, остались теми же и после передачи администрирования налоговикам.
Однако следует учитывать, что контролеры, скорее всего, будут против.

Суд: выплаты на питание работников не облагаются страховыми взносами
АС Уральского округа, рассматривая спор по поводу предусмотренной коллективным договором дотации на питание, учел следующее:

  • инициатива оплаты обеда исходила от работодателя;
  • вклад работников в деятельность юрлица значения не имел;
  • условия работы и стаж сотрудников во внимание не принимались.

Суд пришел к выводу, что выплаты носят социальный характер, а значит, не облагаются взносами.
Подобный подход уже встречался в судебной практике. ВС РФ признавал, что взносы не нужно начислять на компенсацию стоимости питания.
Отметим, Минтруд разъяснял, что при предоставлении бесплатного питания нужно начислять взносы. Некоторые суды с ним согласны.
Полагаем, приведенные точки зрения актуальны и сейчас, когда уплата взносов, кроме взносов на травматизм, регулируется налоговым законодательством. Ведь правила по сути не изменились.
Таким образом, если вы опасаетесь споров с контролерами, взносы лучше начислить. Иначе нужно быть готовым отстаивать свою точку зрения в суде.
Ссылка на онлайн-версию ===>