Заполнить расчет по взносам стало проще
ФНС подготовила таблицы, в которых в систематизированном виде представлена в том числе следующая информация:

  • коды тарифа пенсионных взносов;
  • коды категорий застрахованных лиц;
  • размер тарифов пенсионных взносов;
  • срок действия тарифов;
  • максимально допустимый размер страховых взносов.

Всего налоговики представили две таблицы. В первой можно соотнести код тарифа пенсионных взносов с кодом категории застрахованного лица. Во второй — код тарифа пенсионных взносов с признаком основания исчисления взносов по доптарифу.

Жилье для иногороднего работника: взносы начисляют, даже если за аренду платят владельцу напрямую
Рассмотренная Минфином ситуация касается сотрудника, прибывшего из другой местности. По трудовому договору организация обеспечивает его бесплатным жильем и оплачивает расходы на содержание помещения. Позиция ведомства спорна.
Из письма следует, что страховые взносы нужно перечислить, даже если работодатель вносит арендную плату за съемную квартиру, в которой проживает сотрудник, непосредственно арендодателю. По мнению ведомства, такие платежи являются выплатами в рамках трудовых отношений. Ведомство уже делало аналогичные выводы, рассматривая вопрос о компенсации расходов работника на наем жилья. ФНС поддерживает позицию министерства.

В Минюст направлены изменения в КБК для взносов на «вредников» и взносов ИП без работников
Приказ Минфина содержит в том числе поправки к КБК, по которым в бюджет зачисляются пени, штрафы и проценты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, рассчитываемым по дополнительным тарифам. Коды, которые сейчас относятся к суммам, начисленным за период до 1 января 2017 года, будут использовать в случаях, когда тариф зависит от результатов спецоценки условий труда. Коды, относящиеся к периоду после 1 января 2017 года, будут применятся к платежам в случаях, когда тариф не зависит от результатов спецоценки.
Другие новшества затронут ИП, которые не выплачивают зарплату или иные вознаграждения физлицам. Сейчас предприниматели перечисляют пенсионные взносы за себя по двум КБК: взносы с дохода, который не превышает 300 тыс., и взносы с суммы превышения этого порога. Минфин запланировал оставить один код.
Обращаем внимание: если Минюст, как обычно, признает приказ не нуждающимся в регистрации, изменения вступят в силу задним числом — с даты подписания приказа, т.е. с 28 февраля.