Угон авто: не платите транспортный налог, даже если дело закрыли
Уголовное дело прекратили, так как истек срок давности. Машину не нашли. ФНС считает, транспортный налог можно не платить, пока машина в розыске.
Получив справку о прекращении уголовного дела, проверьте, написано ли в ней, что машина все еще в розыске. Если да, смело не платите налог. Если нет, попросите следователя выдать справку.

Минфин: никто не должен платить НДС за занятия с детьми в кружках
Услуги по проведению занятий с детьми в кружках, студиях, секциях, в том числе спортивных, не облагаются НДС. Ведомство считает, что освобождение могут применять любые организации, а не только образовательные учреждения.

Аванс заказчику вернул банк-гарант: когда исполнитель может принять НДС к вычету
Организация предоставила заказчику банковскую гарантию, получила от него аванс, заплатила НДС, но потом договор расторгли. Аванс заказчику возвращал банк.
НДС с аванса организация может принять к вычету только после того, как возместила банку деньги, выплаченные по гарантии. Так считает Минфин. ВС РФ подтверждает, что без возврата денег банку не обойтись.
Вычет можно заявить в течение года.
Пример. Договор расторгли 22 мая. Банк перечислил деньги по гарантии в счет погашения аванса 1 июня. Организация компенсировала банку его расходы 9 июля и внесла корректировки в учет. Право на вычет у нее возникло в III квартале. Заявить вычет можно до III квартала следующего года.

В 2019 году платить за «грязь» организации будут больше
Правительство установило ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне ставок 2018 года с коэффициентом 1,04. Дополнительные коэффициенты, например для объектов под особой охраной, остались.

«Платон»: правительство перенесло повышение тарифа на год
До 1 июля 2019 года платите за проезд большегрузов по-старому: 1 руб. 90 коп. за километр.