Установление законами субъектов РФ особенностей определения налоговой базы по налогу на имущество в зависимости от режима налогообложения не соответствует НК РФ
Данный вывод сформулирован Минфином России при рассмотрении запроса ФНС России по вопросу правомерности установления законом субъекта Российской Федерации особенностей определения налоговой базы по налогу на имущество организаций на основании следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 372 НК РФ при установлении налога законами субъектов РФ могут определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества.
Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.

ФНС России сообщила об изменении порядка налогообложения имущества
В июле и августе этого года приняты три федеральных закона, которые вносят изменения в порядок налогообложения имущества.

Акцизы на 2021 год проиндексировали
Опубликовали закон, по которому почти все ставки акцизов поднимут на уровень инфляции. По прогнозам, к 2021 году она составит 4%. Нулевые ставки не тронут.

О списании «дебиторки» и восстановлении «авансового» НДС
Компания перечислила контрагенту денежные средства в счет предстоящей отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг, получила «авансовый» счет-фактуру и приняла предъявленный ей НДС к вычету. Но поставки так и не дождалась… А через какое-то время организация-контрагент и вовсе была ликвидирована и, соответственно, снята с учета. Что делать при сложившихся обстоятельствах? Ответы на этот и другие вопросы – в нашем материале.