Акт сверки с инспекцией не прерывает трехлетний срок на возврат налога
Налогоплательщик пытался вернуть переплату по налогу. Однако инспекция отказала ему в этом, поскольку истек трехлетний срок. Организация обратилась в суд, но и там ничего не добилась.
Как обычно, суды указали, что по общему правилу датой возникновения переплаты считается дата перечисления налога в бюджет. Иное начало течения трех лет может быть только в том случае, если налогоплательщик докажет в суде, что объективно не знал и не мог знать об излишней уплате до определенного момента.
Рассматриваемое дело интересно тем, что организация ссылалась на положения ГК РФ, а именно на прерывание трехлетнего срока исковой давности, если должник признает долг. По ее мнению, таким действием признается акт совместной сверки расчетов, который подписала инспекция. Вот только суды подобное толкование не приняли.
Акт сверки подписывается, чтобы выявить и устранить расхождения в расчетах между налогоплательщиком и инспекцией. Нормы НК РФ не дают налоговикам права составить акт по собственной инициативе или отказаться от его подписания. Положения налогового законодательства регулируют самостоятельные публичные правоотношения, а нормы ГК РФ в данном случае не применяются.

Минфин: стоимость ликвидированного недостроя не включают в расходы по налогу на прибыль
Ведомство напомнило, что учесть можно только расходы на ликвидацию недостроенного объекта. Это, например, затраты на демонтаж, разборку и вывоз разобранного имущества. А вот стоимость самого объекта признать в расходах нельзя.
Финансисты уже давали такое разъяснение.
Отметим, суды приходят к другому выводу. Так, АС Северо-Западного округа указал: стоимость недостроя можно списать в расходы при его ликвидации.
Если вы опасаетесь споров с контролерами, лучше поступайте, как советует Минфин.

Как учесть затраты при ликвидации недостроя, часть которого нужна для возведения нового объекта
Председатель Правительства РФ: налоги в ближайшие шесть лет корректироваться не должны
На расширенной коллегии Минфина премьер-министр сообщил, что завершается подготовка проекта, по которому в НК РФ включат ряд неналоговых платежей. Фискальная нагрузка по ним не должна возрасти. После этого введут мораторий на их изменение. Налоги в течение шести лет также не будут корректировать.

Онлайн-кинотеатры, возможно, освободят от НДС
Премьер-министр поручил проработать вопрос об освобождении от НДС услуг онлайн-кинотеатров. Речь идет о плате за доступ к просмотру контента. Минфин, Минкультуры и Минкомсвязь должны выполнить поручение до 5 июня.