Хотите сдать единую отчетность по неторговой недвижимости в разных городах региона — уведомите УФНС
Налоговики напомнили, что организации, которые состоят на учете в нескольких инспекциях на территории одного субъекта РФ, могут представлять единый расчет по налогу на имущество в любой из этих налоговых органов. Отразить в отчетности нужно все объекты недвижимости, которые находятся в этом регионе и облагаются налогом по среднегодовой стоимости. Порядок не работает, если в регионе налог на имущество распределяется по нормативам в местные бюджеты.
Чтобы воспользоваться возможностью, нужно однократно (до представления расчета за I квартал) направить в УФНС уведомление.
Отметим, такой порядок налоговая служба и финансовое ведомство согласовали еще в прошлом году для сдачи отчетности начиная с расчета за I квартал этого года.

Налоговики обновили контрольные соотношения к декларации по НДС
Уточнения потребовались из-за изменения отчетности: за I квартал декларацию надо сдать по новой форме.
Так, в соотношение 1.4 добавили строки 041 и 042 из разд. 3. В них отражают операции, облагаемые НДС по ставке 18% и 18/118 соответственно. По уточненным правилам с помощью данного соотношения можно выявить занижение налога к уплате.
Для этой же цели нужно соотношение 1.26. В нем теперь вместо одного два равенства. Первое потребуется, если в строке 070 разд. 2 не указан код 1011715. Он обозначает реализацию сырых шкур, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, а также макулатуры. Второе пригодится, если этот код указан.

Обособка закрыта до 2019 года: ФНС пояснила, куда направить уточненку по налогу на имущество
Уточненную декларацию по ликвидированному в прошлом году обособленному подразделению подавайте в инспекцию, где оно стояло на учете. При этом укажите КПП закрытого подразделения. ФНС обращает внимание, что отправлять отчетность в эту налоговую можно, если на подведомственной ей территории у вас есть объекты, которые облагаются налогом на имущество.
Налоговики уже давали такое разъяснение.

Новое в отчетности с 2019 года. Что учесть, чтобы сдать отчет без проблем
Каждый год в январе бухгалтера ждет что-то новое: изменение в порядке учета доходов, расходов, объектов налогообложения, новые формы отчетности. Важно ничего не упустить. В пункте 3 статьи 80 НК РФ установлено, что налоговую декларацию надо подавать по установленной форме на бумажном носителе, а при подаче в электронной форме — по установленному формату. Подача декларации не по установленной форме или формату служит основанием для отказа в принятии декларации. Такое положение закреплено в абзаце 2 пункта 4 статьи 80 НК РФ. 2019 год не стал исключением.

Ссылка на онлайн-версию ===>