Ошибка в счете-фактуре в организационно-правовой форме покупателя не повод отказать в вычете НДС
Из письма Минфина следует, что не стоит опасаться заявлять вычет по счету-фактуре, в котором организационно-правовая форма покупателя указана с ошибкой.
Ведомство не уточняет, какой именно недочет допустили в счете-фактуре. Оценивая серьезность ошибки, исходите из того, смогут ли налоговики идентифицировать покупателя. Если да, то ошибка — незначительный недочет, из-за которого не откажут в вычете НДС. Если нет, документ надо исправить.

С 1 октября воздушные перевозки в обход Москвы и Подмосковья будут облагаться НДС по нулевой ставке
Применить ставку 0% по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа можно будет, если пункты отправления, назначения, а также все промежуточные пункты расположены за пределами Москвы и Московской области. Чтобы подтвердить нулевую ставку, потребуется реестр перевозочных документов. В нем должны быть указаны:

  • номера перевозочных документов;
  • пункты назначения, отправления и промежуточные пункты (если есть);
  • дата оказания услуг;
  • стоимость услуг.

«Налог на Google»: кто исчисляет НДС, если электронные услуги оказывает иностранный предприниматель
Если вы покупаете электронные услуги у иностранного предпринимателя, а не организации, и он не состоит на учете в налоговой в России, то НДС с таких услуг обязаны исчислить вы. Минфин исходит из того, что зарубежный предприниматель не обязан вставать на учет в российских налоговых органах. Значит, налоговым агентом по НДС является покупатель электронных услуг.

Возврат бракованного товара: ФНС подсказала, как продавцу принять к вычету НДС
Если покупатель вернул некачественный товар, то продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру. По нему последний принимает НДС к вычету.
Есть и другой способ, как следует из письма налоговиков. Когда возврат оформлен обратным выкупом и покупатель является плательщиком НДС, последний вправе выставить счет-фактуру продавцу. А тот принимает налог к вычету по данному документу.
Минфин похожее разъяснение уже давал.