Длительный отпуск педагога
Педагог по истечении 10 лет непрерывной педагогической работы имеет право на длительный отпуск сроком до одного года. В предлагаемой статье рассмотрены особенности предоставления такого отпуска, а также возникающие при этом вопросы. Кто именно имеет право на данный отпуск? Какие условия нужно соблюсти для его предоставления? Подлежит ли он оплате? Какие гарантии действуют во время отпуска?

Ссылка на онлайн-версию ===>

Задержка зарплаты и ее последствия для работодателя
Задержка выдачи (перечисления) заработной платы и других выплат у бюджетников случается не так часто, как в коммерческих организациях, но все же бывает. Причиной может стать и задержка финансирования из бюджета, и задержка перечисления денежных средств на карточки работникам банками, и задержка выплаты со стороны руководства. И если в первом случае работники, как правило, ждут, а во втором разбирательства происходят с банком, то в третьем работники пользуются своими трудовыми правами. Какие права имеют работники при задержке полагающихся им выплат и какая ответственность сейчас предусмотрена для работодателей в случае подобной задержки — читайте в статье.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Нужно ли оплачивать сверхурочную работу более 120 часов в год?
Бывший работник органов внутренних дел пытался оспорить положения ст. 99 ТК РФ в части, устанавливающей запрет на привлечение сотрудников к сверхурочной работе более чем на 120 часов в год (см. Определение КС РФ от 19.12.2019 N 3363-О). Что стало причиной спора и к какому выводу пришел суд, вы узнаете из статьи.

Ссылка на онлайн-версию ===>