СЗВ-М нужно исправить в срок, даже если фонд направил протокол проверки без уведомления
Протокол проверки СЗВ-М с указанием на ошибки можно расценивать как уведомление, которое фонд обязан направить страхователю, обнаружив неточности в отчетности. Если не исправить такие ошибки в течение пяти рабочих дней, придется заплатить штраф. Этот вывод можно сделать из постановления суда. Он рассмотрел такой спор.
Организация получила протокол проверки СЗВ-М. Она исправила ошибки с нарушением срока и получила штраф. Организация попыталась его оспорить, ссылаясь на то, что контролеры должны были направить именно уведомление об устранении ошибок по установленной форме и приложить к нему протокол. Судьи отклонили этот довод. Они указали на то, что страхователь получил протокол проверки с информацией:
— об ошибках с их описанием;
— о том, что неверные сведения фонд не принял;
— о необходимости повторно представить отчетность.
Такой протокол судьи приравняли к уведомлению.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Технические неполадки и отпуск программиста — не основания для отмены штрафа за опоздание с СЗВ-М
АС Восточно-Сибирского округа «посчитал» законными действия ПФР, который привлек страхователя к ответственности за несвоевременную сдачу СЗВ-М. Организация пыталась в суде отменить штраф, ссылаясь на то, что опоздание на три дня было вызвано техническими причинами.
Страхователь «указал», что программист был в отпуске, а программа СЗВ-М в последний день срока не работала. В подтверждение организация представила скриншоты и докладную записку о невозможности представить информацию из-за технических неполадок. Однако суд эти доводы не принял. По «его мнению», доказательств того, что причины опоздания с отчетностью были объективными, не представлено.
Обращаем внимание, что иногда страхователям все же удается отменить штраф. Так произошло, например, в ситуации, когда ПФР не принимал отчетность из-за технической ошибки, а у оператора электронного документооборота ошибок не было. АС Уральского округа решил, что привлекать к ответственности в таком случае нельзя. ВС РФ «не стал пересматривать» этот вывод.

Ссылка на онлайн-версию ===>