Мосгорсуд поддержал увольнение по результатам испытания, которого нет в трудовом договоре
Сотрудника уволили как не прошедшего испытание при приеме на работу. Он это оспорил, так как в трудовом договоре не было испытательного срока.
Первая инстанция восстановила сотрудника в должности. Раз в трудовом договоре не указано испытание, значит, работник принят без этого условия.
Мосгорсуд решение отменил. Сотрудник указал в заявлении о трудоустройстве согласие пройти проверку. Он ознакомился с приказом о приеме и индивидуальным планом, в которых закреплен испытательный срок. Кроме того, кадровик признал, что в трудовом договоре была техническая ошибка. Так как при оформлении трудовых отношений стороны достигли соглашения об испытании, работодатель имел право уволить сотрудника по его результатам.
Отметим, если условие об испытании закреплено только в приказе о приеме на работу, суд может признать увольнение незаконным. К такому выводу приходили Верховный суд Республики Башкортостан, Санкт-Петербургский городской суд.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Нельзя уволить госслужащего за то, что он сдавал кровь, не сообщив об этом заранее
Проверка «установила», что госслужащего не было на служебном месте с 9 до 15 часов. Своего непосредственного руководителя он об этом не предупредил. В результате служащего «уволили» за прогул.
Он посчитал увольнение незаконным и обратился в суд.
Судьи восстановили его в должности, взыскали в его пользу среднюю зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Решение было принято исходя из следующих обстоятельств.
Госслужащий в ходе служебной проверки «предоставил» письменные объяснения о том, что в день отсутствия на службе он сдавал кровь. Приложил соответствующие медицинские документы. Трудовое законодательство и иные НПА «не обязывают» работника заранее информировать работодателя о своем намерении в определенный день сдать кровь. Несвоевременное уведомление — «не основание» признавать такую причину отсутствия на рабочем месте неуважительной.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Минтруд ответил, как действовать, если дата сокращения совпадает с нерабочим днем
Ведомство обновило ответы на вопросы об оформлении нерабочих дней.
В организациях, которые сейчас приостановили деятельность, прекращение трудовых отношений пока не оформляется. Если в нерабочий день истекает срок уведомления о сокращении, то уволить сотрудника нужно в ближайший рабочий день, следующий за окончанием «нерабочего» периода.
Остальные вопросы по организации труда в нерабочие недели поможет решить наш обзор.