Актуализирован порядок выдачи Минстроем России разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства
Заявителями на получение государственной услуги являются физические или юридические лица, выполняющие функции застройщика.
Приводится, в числе прочего, исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, устанавливаются состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе, в электронной форме.
Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.
В приложениях приведены формы необходимых документов.
Признан утратившим силу Приказ Минстроя России от 23 мая 2016 г. N 343/пр, которым был утвержден регламент, регулирующий аналогичные правоотношения, с внесенными в него изменениями.

Электронная форма договора участия в долевом строительстве должна соответствовать требованиям Росреестра
Договор участия в долевом строительстве (ДДУ), а также соглашение о внесении в него изменений, соглашение (договор) об уступке прав требований по ДДУ, могут быть заключены в форме электронного документа:
— в виде XML-документа, созданного с использованием XML-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных;
— в виде файлов в формате PDF/A-документов с текстовым слоем, обеспечивающим поиск информации по содержимому файла, созданных с использованием специализированного программного обеспечения, до введения в действие органом регистрации прав XML-схемы, используемой для формирования XML-документов.
Не допускается подготовка указанных файлов в формате PDF/A посредством конвертирования из файлов с расширением PDF с отсканированным изображением, а также путем использования сканирующего оборудования.
Документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью сторон таких договоров либо, в установленных случаях, усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Также Росреестром определены требования к содержанию ДДУ в электронной форме и к документам, являющимся приложением к договору.

С 18 сентября арендовать публичную землю для строительства можно на более длительный срок
Установлены новые сроки инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений. Рассмотрим, как изменится общий для всех этих мероприятий срок:
— для объектов площадью до 1,5 тыс. кв. м он составит 15 вместо 9 месяцев;
— объектов площадью от 1,5 тыс. кв. м до 5 тыс. кв. м — 29 вместо 16 месяцев;
— объектов площадью от 5 тыс. кв. м до 10 тыс. кв. м — 33 вместо 19 месяцев;
— объектов площадью от 10 тыс. кв. м до 20 тыс. кв. м — 44 вместо 27 месяцев;
— объектов площадью от 20 тыс. кв. м до 30 тыс. кв. м — 52 вместо 33 месяцев;
— объектов площадью 30 тыс. кв. м и более — 64 вместо 42 месяцев;
— комплекса зданий — 79 вместо 54 месяцев.
Сохранится правило о том, что сроки не применяются к уникальным объектам капстроительства.
Напомним, что период действия договора аренды публичной земли, который заключают на аукционе, должен в 2 раза превышать указанные сроки. Речь идет об участке с основным видом разрешенного использования «для строительства зданий и сооружений». Эти положения не касаются предоставления публичной земли, например, гражданам для ИЖС.